Бесплатная доставка по Москве от 1 990 ₽!
Каталог

Стресс у собаки. Как помочь любимцу?

Современному человеку хорошо известно такое понятие, как стресс. Мы прекрасно знаем о его вреде для здоровья, понимаем, как и почему возникает такое состояние, умеем с ним бороться. А знаете ли Вы, что домашние животные тоже частенько страдают от стресса? И особенно чувствительными к этому нервному расстройству оказались собаки. Как же помочь своему четвероногому другу успокоиться, снять напряжение и вернуть хорошее расположение духа?

Виды и признаки стресса

Конечно, любой заботливый хозяин, просто понаблюдав за собакой, может легко понять, когда она нервничает. Однако зачастую мы не обращаем внимания на важные сигналы, которые обозначают, что животное не просто обеспокоено и напряжено, а страдает от стресса – состояния куда более серьезного и опасного. Самое главное, что распознать симптомы стресса не так уж и сложно: просто проявите внимательность к поведению своего воспитанника и понаблюдайте за ним денек-другой.

Стресс у животных, как и у нас, делится на несколько видов. Первый – кратковременный, в основном он возникает после посещения шумного и людного места, ветеринарных процедур, стрижки, сушки феном или подрезания коготков. При таком стрессе собака может отказываться от игр и еды, не выполнять команды, прятаться в укромные и тихие уголки дома, отворачивать мордочку при попытке заглянуть в глаза. Кратковременный стресс у собак зачастую проходит в течение часа или суток, поэтому нередко хозяева даже не успевают понять, что с питомцем что-то не так.

Второй вид стресса – хронический. Он развивается при частом повторении неприятных ситуаций, или если животное долго находится в некомфортных для него условиях. Хронический стресс может появиться, если хозяин часто и на длительное время отлучается из дома, после переезда на новое место, при появлении в семье «конкурента» – ребенка или еще одного животного. Такое нервное перенапряжение имеет более яркие признаки: хвостатик кушает без аппетита, мало двигается или, наоборот, ходит кругами, до залысин вылизывается, выгрызает шерсть. Кроме того, животное может стать непослушным, начать грызть Ваши личные вещи или свой поводок, устраивать неприятные сюрпризы в виде кучек и лужиц по всему дому. Самое страшное, что стресс способен сделать собаку агрессивной, и в таком состоянии она даже может укусить хозяина.

Если Вы заметили нехарактерное для своего воспитанника поведение, ни в коем случае не ругайте и уж тем более не бейте его. Ваш любимец всего лишь пытается привлечь к себе внимание, чтобы получить недостающую частичку тепла, заботы и сострадания. И после того, как Вы распознали у собаки стресс, сделайте следующий шаг - постарайтесь понять, чем он вызван. Именно это и станет Вашим главным «оружием» в борьбе за спокойствие и здоровье своего хвостатого друга.

Боязнь гигиенических процедур

С этой проблемой сталкивается большинство владельцев собак. Для дикого животного нет ничего естественного в принудительном купании, в сушке феном, стрижке шерсти или подрезании когтей. Питомец может испытывать стресс из-за мыльной пены на своем теле, запаха шампуня, шума фена. Чтобы необходимые гигиенические процедуры собака переносила спокойно, ее следует приучать к ним постепенно.

Например, первые купания лучше проводить без моющих средств: пусть животное сначала привыкнет к контакту с обычной теплой водой. Хороший вариант - бросить в тазик или в ванну любимую резиновую игрушку питомца: это поможет отвлечь его и создаст положительные воспоминания о взаимодействии с водой. Если животное боится шума фена или машинки для стрижки, приучайте его к характерному звуку постепенно, время от времени включая аппарат и предлагая собаке подойти поближе и рассмотреть его. Конечно же, следите, чтобы работающий прибор не навредил Вашему воспитаннику.

Другой вариант – обойдитесь без страшной для хвостатика техники. Его шубка довольно быстро высохнет и самостоятельно, ее достаточно просто промокнуть полотенцем. А стрижки можно проводить и обычными, хорошо заточенными ножницами.

Разлука с хозяином

Еще один тяжелый для собаки момент – ежедневное расставание с хозяином, когда тот уходит по делам или на работу. Животное искренне считает, что его бросают, что самый лучший друг сейчас ушел и больше не вернется. Чтобы победить этот страх и защитить питомца от постоянного стресса, Вам придется потратить несколько месяцев, однако результат того стоит.

В данной ситуации специалисты рекомендуют применить особую тактику. Раньше Вы, уходя из дома, гладили и ласкали животное, а возвращаясь, ругали его за учиненный беспорядок? Теперь действуйте иначе. Прощаясь с собакой до вечера, будьте сдержаны и прохладны, а по возвращении обязательно проявляйте больше положительных эмоций, хвалите собаку и выражайте свою радость от встречи. Таким способом Вы приучите питомца к тому, что вечером Вы обязательно вернетесь, поэтому он уже не будет так бурно и эмоционально переживать утреннее расставание.

Стресс при транспортировке

Следующая распространенная ситуация – животное испытывает стресс при поездке в машине или в общественном транспорте. Снизить беспокойство животного в этом случае также поможет постепенное приучение и взаимодействие с хозяином.

Если Вы собираетесь перевозить питомца в авто, не заталкивайте его в салон насильно - это только усилит стресс. Поступите хитрее: сядьте в машину таким образом, чтобы Ваши ноги и корпус тела оставались снаружи. Сидя в таком положении, приободрите животное, угостите его лакомством или поиграйте с ним. Это отвлечет и расслабит собаку, она перестанет бояться автомобиля, видя, что с Вами все в порядке, и, скорее всего, вскоре запрыгнет внутрь самостоятельно. При этом старайтесь не жалеть и не уговаривать животное – у него может появиться ошибочное мнение, что его поощряют за боязнь, и в итоге страх перед авто никуда не исчезнет.

А во время поездки в общественном транспорте как можно больше общайтесь с собакой. Поглаживайте ее, хвалите за хорошее поведение и послушание, ограждайте от непривычных контактов с посторонними людьми и животными. Если собака путешествует в клетке-переноске, кладите туда ее любимую игрушку, а питомца, пристегнутого к поводку, время от времени угощайте заранее припасенными лакомствами. Общение с хозяином, игры и поедание вкусняшек позволят питомцу отвлечься, разрядят обстановку и помогут навсегда побороть стресс.

Посещение ветеринара

Практически для любого домашнего питомца поход к ветврачу – это настоящий страх и ужас. Незнакомая обстановка, чужой человек, неприятные манипуляции доктора - все это может стать причиной сильнейшего стресса. Увы, ходить в ветеринарную клинику Вашему питомцу все равно придется, ведь за здоровьем нужно следить очень внимательно. Однако Вы можете помочь собаке справиться со страхом и сделать встречу с врачом более спокойной.

Во-первых, подберите хорошего специалиста: он не должен применять к животному силу, обязан уметь общаться с напуганным питомцем и проводить все действия максимально бережно и аккуратно. Во-вторых, сохраняйте спокойствие сами, ведь собака отлично чует страх хозяина и из-за этого начинает испытывать волнения. Ну а в-третьих, можно приглашать ветеринара на дом, чтобы все процедуры проводились в знакомых для животного условиях – это снизит риск нервного расстройства до минимума.

Резкие звуки

И еще одна распространенная причина стресса - обилие резких и громких звуков. Эта проблема особенно актуальна сейчас, в период новогодних праздников, - взрывы петард, шум хлопушек, свист и треск салютов сильно воздействуют на нервную систему животных. А кроме того, собака может испытывать стресс во время грома, сильного ливня, срабатывания сигнализации авто.

К сожалению, эта проблема решается довольно сложно, однако и здесь Вы можете помочь своему любимцу. Прежде всего, в такие моменты не оставляйте животное наедине с собой – любой страх ему будет проще преодолеть в компании своего хозяина. Если Вы видите, что собака начинает паниковать, постарайтесь успокоить ее, погладьте, угостите лакомством – чтобы избежать стресса, животное должно почувствовать себя в безопасности и понять, что страшные звуки ничем ему не угрожают.

Универсальные методы снятия стресса

Вы так и не смогли определить, чем вызван стресс у питомца? Ничего страшного – к счастью, есть и универсальные методы борьбы с этим опасным и неприятным эмоциональным состоянием. Их желательно применять в комплексе, однако Вы можете выбрать только те, на которые Ваша собака реагирует лучше всего.

Первый способ – активный отдых. Займите животное тренировками, больше гуляйте с ним, подарите новые интересные игрушки и позвольте познакомиться с другими четвероногими. Важно изменить привычную жизнь собаки в положительную сторону, дать ей возможность проводить день насыщено и весело, чтобы все проблемы и тревоги попросту вылетели у нее из головы.

Второй шаг к устранению стресса – обеспечить собаке неприкосновенное личное пространство, где можно было бы прятаться от всего на свете. В своем уголке животное будет чувствовать себя в безопасности, а значит, именно там ей будет легче всего успокаиваться после нервной ситуации.

Ну и последний помощник в борьбе со стрессом – это легкие успокоительные препараты, разработанные специально для собак. Они снизят уровень стресса, защитят нервную систему от перегрузок, помогут собаке постепенно привыкнуть ко всем раздражителям, с которыми ей предстоит сталкиваться и в дальнейшем. Самое главное – четко следовать инструкциям, соблюдать дозировки и не злоупотреблять лекарственными средствами. А лучше всего перед их применением проконсультироваться с ветеринаром.

И помните, стресс – это очень серьезная проблема, которая может привести к множеству заболеваний и нарушений в организме питомца. Не оставляйте здоровье животного без внимания, не ждите, когда все решится само собой. Если Ваша собака переживает нервное напряжение, она нуждается в помощи и поддержке, и оказать ее можете только Вы – любящий и заботливый хозяин.

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.