Бесплатная доставка по Москве от 1 990 ₽!
Каталог

Как перевозить собаку в транспорте?

В современном мире редко какой владелец собаки не сталкивается с потребностью время от времени перевозить своего любимца. Посещения ветеринара, выставок и шоу, длительные отпуска и выезды на дачу – все это требует транспортировки животного, с которой могут возникнуть проблемы. Ведь если для нас поездки в транспорте – обычное дело, то у собак, которые в основном проживают в ограниченном пространстве, такого рода события могут вызвать настоящий стресс. Как же организовать перевозку собаки, чтобы избежать негативных последствий?

Постепенное приучение к поездкам

Чтобы Ваш питомец спокойно переносил транспортировку, хорошо себя вел и не паниковал, важно с самого детства приучать его к поездкам. Постарайтесь почаще «катать» животное в автомобиле или, при его отсутствии, в общественном транспорте. Поначалу такие выезды обязательно должны быть сопряжены с чем-то приятным для собаки, поэтому в первый же раз везти хвостатика на ветеринарные процедуры не стоит. Лучше всего съездить в просторный зеленый парк, к речке или озеру, чтобы после поездки в тесном транспорте у питомца появилась возможность побегать и поиграть. А еще обязательно захватите с собой вкусные угощения, которые можно давать собаке как во время транспортировки для успокоения и подбадривания, так и после поездки, чтобы похвалить за примерное поведение.

Такая схема приучения наиболее эффективна в юном возрасте, однако и для взрослой собаки она вполне подойдет. Но в таком случае придется приложить немного больше усилий, ведь на данном этапе животное уже труднее воспринимает всевозможные новшества. И помните, у Вашего воспитанника не должна развиться ассоциация «транспорт-неприятности».

Если Вы планируете перевозить собаку на личном авто, сначала дайте ей присмотреться к машине, заведите мотор, откройте салон – так у животного появится возможность убедиться, что ничего опасного в этой странной штуковине нет. Подойдите к авто и положите руку на крышу, чтобы показать хвостатику, что Вы здесь главный и все под Вашим контролем. Не заставляйте животное сразу забираться в салон – позвольте ему самостоятельно отважиться на этот шаг. А чтобы ускорить процесс, положите внутрь какие-нибудь угощение или любимую игрушку.

В дальнейшем во время перевозок лучше всего использовать специальные команды. Например, для погрузки в салон - «место», «поехали», «запрыгивай» или «заходи», а для выгрузки - «ко мне», «выходи», «пошли». Использование команд позволит избежать ситуаций, когда собака радостно запрыгивает в чужое авто и ждет за это поощрения и похвалы.

Для приучения к общественному транспорту лучше всего начать с коротких поездок на расстояние 1-2 остановки. Так же, как и в случае с автомобилем, нужно использовать специальные команды и поощрительные лакомства. А еще первое время заходите в салон первым, чтобы показать собаке, что внутри ничего страшного и опасного нет.

Перевозка собаки в автомобиле

Личное авто – наиболее простой и комфортный способ транспортировки собаки любого размера. Но и здесь есть ряд правил и рекомендаций, как сделать поездку комфортной и спокойной как для самого животного, так и для водителя.

Первым делом Вам нужно подготовить авто к перевозке собаки. Если Вы планируете разместить питомца на заднем сиденье, застелите его плотным покрывалом или специальной автомобильной подстилкой для собак. Так Вы защитите салон от шерсти, слюней и прочих загрязнений, а самому питомцу обеспечите дополнительные удобства во время поездки.

Приучите собаку забираться в машину по команде, но не стоит заталкивать ее насильно даже из самых благих побуждений. Для животных машина – нехарактерный способ передвижения, поэтому неудивительно, что Ваш питомец может волноваться и переживать даже просто при виде этой огромной непонятной конструкции.

Чтобы обеспечить безопасность своему любимцу, уберечь его от необдуманных действий в случае паники, специалисты рекомендуют пристегивать собаку к сидениям при помощи шлейки или поводка. Если Ваш питомец будет вести себя спокойно, эти аксессуары не помешают ему приятно провести время, поспать, поглядеть в окошко или поиграть с любимой игрушкой. А если животное начнет волноваться, поводок не даст ему перебираться на переднее сидение, отвлекать водителя или стараться выпрыгнуть в открытое окно.

К слову, важно не давать собаке в пути высовывать голову в окошко. Таким образом обычно животные стараются охладиться, когда им жарко, однако подобный способ охлаждения может привести к серьезным заболеваниям, простудам, отитам и конъюнктивитам. Кроме того, высунутая в окно мордочка грозит собаке вероятностью «поймать» какой-нибудь камешек или мусор, а также выпадением из салона при резком маневре – такое может случиться даже с пристегнутым животным.

Собаки довольно трудно переносят жару и перегрев, поэтому если в автомобиле есть кондиционер – не бойтесь включать его, Вашему любимцу это не навредит. А еще не лишним будет затонировать заднее стекло или всю «заднюю полусферу» машины – это поможет создать в салоне наиболее комфортную температуру как для людей, так и для Вашего питомца.

Поездки в общественном транспорте с собакой

Перевозка собак в общественном транспорте (автобусах, троллейбусах, поездах, самолетах) уже требует от Вас более детальной подготовки и тренировки животного. Если Вам в ближайшее время предстоит длительное путешествие, важно подготовить собаку заранее. Начните «катать» ее на городском транспорте – сперва старайтесь проезжать всего 1-2 остановки, каждый раз поощряя хвостатика за хорошее поведение, затем перейдите к более долгим поездкам. Собака должна привыкнуть к внешнему виду и звукам транспорта, к городскому шуму, к большому скоплению людей, находящихся в непосредственной близости. Важно, чтобы все это время рядом с питомцем были Вы или другой человек, которому он доверяет, – это существенно снизит вероятность приступов паники и стресса.

Следует также помнить, что в общественном транспорте любую собаку можно перевозить только при наличии намордника и поводка, а если Вы – владелец маленькой собачки, можно обойтись специальной клеткой или сумкой-переноской. Это нужно в первую очередь для безопасности Вашего животного. Да и окружающим будет куда спокойнее, если они будут видеть, что собака находится под полным контролем со стороны хозяина.

Если Вы собираетесь перевозить животное в поезде или самолете, Вам также нужно будет узнать правила и законы, которые регулируют перевозки собак в Вашей стране. Например, для поездки с крупной собакой на поезде может потребоваться выкуп всех мест в купе, а в общий салон самолета хвостатика могут и вовсе не пустить – в таком случае питомцев перевозят в специальных грузовых отсеках. Кроме того, для подобных путешествий обычно требуется ветеринарный паспорт, и делать его тоже следует заранее. Подробнее об этом следует узнавать еще до покупки билета в справочной службе компании-перевозчика, услугами которой Вы собираетесь воспользоваться.

Багаж собаки для длительных поездок

Еще один обязательный пункт в подготовке собаки к транспортировке, даже кратковременной, - это сбор ее «багажа». Вам нужно заранее продумать, что понадобится Вашему воспитаннику во время поездки.

Если перевозка планируется очень короткая и длиться будет максимум около получаса, с собой, помимо поводка и намордника, можно взять угощения для собаки, чтобы успокаивать и поощрять ее в пути. Это можно делать даже в общественном транспорте – главное, чтобы вкусняшки были порционными и могли съедаться прямо из руки, ведь мусорить и оставлять крошки после трапезы как минимум неприлично. Если Вы перевозите животное в авто, можно взять с собой игрушку или специальную косточку для жевания, а также не лишней будет бутылочка с водой, на случай, если животному станет жарко и душно.

Для длительных путешествий, например, в поезде, необходимо упаковать в чемодан любимца любимый корм, бутылку чистой воды, одноразовые пеленки, мисочки для питья и еды, плед или подстилку для сна, одну или несколько игрушек. Не забудьте также собрать ветеринарную аптечку с самыми необходимыми препаратами. Например, в дороге может понадобиться антистресс, мазь против ушибов, средства от насекомых и укачивания, бинт, жгут, пластырь, антисептик.

При транспортировке самолетом с собаками обычно возникают некоторые трудности. Большая часть компаний не допускает животных в салон, поэтому, вполне вероятно, Вашему любимцу придется ехать в багажном отсеке в специальной клетке или переноске. Чтобы собака не нервничала в такой обстановке, возьмите для нее какую-нибудь вещь, пропитанную Вашим запахом: это может быть, к примеру, старый ненужный свитер. Так животное будет чувствовать Ваше присутствие и гораздо спокойнее перенесет перелет. Чтобы собаке было комфортно во время путешествия, в клеточку следует положить игрушку, поставить мисочку с едой и водичкой, а пол застелить одноразовой впитывающей пеленкой. В таком временном убежище время для Вашего любимца пролетит незаметно!

Отдельно стоит уделить внимание амуниции собаки. В дорогу обязательно стоит брать несколько поводков и ошейников – на случай, если один из комплектов порвется из-за нервного, тревожного или просто слишком активного поведения животного. Если Вы перевозите маленькую собачку, для путешествия подберите для нее просторную переноску, чтобы в ней можно было встать и размять лапки. Кроме того, какого бы размера ни был Ваш любимец, обеспечьте его удобным намордником. Ведь стресс делает поведение животного непредсказуемым, а это значит, чтобы поездка прошла гладко и без инцидентов, лучше слегка ограничить его в движениях.

И знайте, собака может получать от путешествий в транспорте даже больше удовольствия, чем человек. Самое главное – правильно подвести ее к этому событию, обеспечить необходимыми аксессуарами и оградить от непредвиденных ситуаций. Уделите немного времени подготовке к поездке, и дорога принесет Вам с хвостатиком только положительные эмоции и радость!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.