Бесплатная доставка по Москве от 1 990 ₽!
Каталог

Болезни домашних кошек: от чего может пострадать Ваш любимец?

Времена, когда кошка в доме в основном считалась только инструментом для ловли мышей, давно остались позади, и сегодня для большинства людей кошка – это домашний питомец, отдушина, верный друг и член семьи. Именно поэтому, если мурлыка заболевает, любящие хозяева очень переживают о нем и всячески стараются вылечить его как можно скорее. Однако главная проблема заключается в том, что кошка, в отличие от человека, не может сказать, что у нее болит и что она чувствует. А это значит, что, в случае чего, Вам останется только догадываться, чем заболела Ваша пушистая красавица, и поможет в этом деле знание самых распространенных заболеваний и их симптомов.

Почему кошка может заболеть?

Прежде всего следует понимать, что даже проживая в стерильной чистоте и не выходя на улицу, Ваш воспитанник все равно может столкнуться с каким-либо заболеванием. Например, проблемы с пищеварением может вызвать неправильно подобранный или недостаточно качественный корм, а также аллергическая непереносимость отдельного компонента. Мочекаменную болезнь часто провоцируют малоподвижный образ жизни и недостаточное потребление воды, к проблемам с сердцем может привести перекармливание и избыточный вес. А внешние и внутренние паразиты способны попасть в самый чистый дом на верхней одежде, обуви и сумках.

Поэтому если Вы заметили, что питомец ведет себя нехарактерно, – допустим, стал вялым или раздраженным, потерял аппетит, начал игнорировать лоток или слишком часто посещать его – Вам следует обратить особое внимание на здоровье кошки и постараться вычислить, какая болезнь атакует ее организм. Не переживайте, большинство заболеваний излечимы, главное – вовремя распознать симптомы и начать действовать.

Мочекаменная болезнь и ее признаки

Уролитиаз и цистит – это опасные заболевания, которым наиболее подвержены хвостатые, перенесшие операцию по стерилизации или кастрации. Причина может крыться и в наследственной склонности, неправильном, несбалансированном питании, малоподвижном образе жизни, недостаточном потреблении воды, частом кормлении сырой рыбой или мясом. Первые приступы мочекаменных заболеваний (МКБ) могут произойти совершенно внезапно: питомцу становится больно справлять малую нужду, в моче нередко появляется кровь, кошка часто наведывается в лоток, но мочи выделяется очень мало. Если своевременно не вылечить МКБ, животное ждут огромные проблемы со здоровьем и скорая гибель. Поэтому если Вы заметили подобные симптомы, немедленно покажите питомца ветеринару и начинайте лечение.
Для быстрого выздоровления специалисты рекомендуют применять комплексный подход: специальную лечебную диету, медицинские и гомеопатические средства, ударно-волновую терапию, а в запущенных случаях еще и удаление камней из почек хирургическим путем. Следите, чтобы вес Вашего любимца держался в пределах нормы, обеспечивайте его чистой питьевой водой и качественными консервами, насыщенными влагой. А еще обязательно оградите животное от переохлаждений – простуды могут существенно замедлить процесс излечения от МКБ.

Дерматит и кожные аллергии

Очень часто домашние кошки страдают от болезней, связанных с кожно-шерстным покровом. Большинство таких проблем развивается из-за паразитов – блох, клещей, власоедов, вшей и других кровососов. Но причиной кожного дерматита может также стать некачественный корм, контакт с моющими средствами и сильными химикатами, взаимодействие с зараженным животным, грибок, несоблюдение гигиены или просто генетическая предрасположенность. Заметить проблемы с кожей и шерстью сможет даже неопытный хозяин: если кошка стала сильно чесаться или постоянно вылизываться, на ее коже появились пятна, высыпания, раздражения или струпья, в шерсти образовались проплешины и усилилась линька, - значит, пора заняться лечением своего любимца.

Первым делом следует показать кошку ветеринару-дерматологу, который сможет установить точный диагноз и назначить курс медикаментов. Если причиной кожного заболевания были паразиты или грибок, доктор посоветует специальные мази или спреи, при аллергии рекомендуют оградить кошку от раздражителей, а для выздоровления выписывают стероиды и заживляющие кремы. Также Вам нужно будет обеспечить воспитанника диетическим кормом, направленным на оздоровление кожи и шерсти, подобрать качественный витаминный комплекс и обзавестись гипоаллергенными гигиеническими средствами, - шампунями, кондиционерами и бальзамами.

Болезни ушей и глаз

Зоны ушей и глаз тоже нередко страдают от различных заболеваний, ведь они очень комфортны для размножения вирусов и инфекций. Чтобы вовремя заметить симптомы, важно регулярно осматривать мордочку своего любимца, а еще лучше при этом ватным спонжем, смоченным в специальном лосьоне, протирать ушные раковины и глазки.

Определить, что глаза кошки нуждаются в срочном лечении, очень просто: симптомами являются отечность и покраснение век, помутнение хрусталика, выпячивание глазного яблока, расширение зрачка и отсутствие реакции на свет, прозрачные или гнойные глазные выделения. Если у Вашего любимца обнаружился хоть один из перечисленных признаков, Вам стоит немедленно сводить его к ветврачу-офтальмологу. К возможным болезням относятся глаукома, конъюнктивит, катаракта, воспаление роговицы. В зависимости от заболевания врач назначит антибиотики, мазь, капли или уколы, а в особенно трудныхслучаях может даже понадобиться хирургическое вмешательство.

Болезни ушек заметить немного труднее, ведь для этого нужно внимательно осмотреть ушную раковину на наличие воспалений, покраснений, шелушений, мелких травм и насекомых. Даже самая ухоженная кошка может обзавестись насекомыми, любящими селиться в теплых ушках, экземой, гематомой или отитом – серьезным воспалением, при котором выделяется много серы и крови. Лечить любое из этих заболеваний следует под четким контролем ветеринара-терапевта. В простых ситуациях кошке прописывают мази, антибиотики, капли и регулярные гигиенические процедуры, а при гематомах хирург проведет удаление сгустков крови и, если потребуется, выпишет специальный медикаментозный курс.

Внешние и внутренние паразиты

Паразиты – это, пожалуй, наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются кошки любого возраста. Животное может «подхватить» насекомых или их личинки во время прогулки, при контакте с другим четвероногим, при употреблении сырых и немытых продуктов, а также вместе с не очень чистой водой. Внешние паразиты сами по себе неопасны, но они очень больно кусаются и разносят серьезные заболевания, в числе которых смертельная чумка. А глисты нарушают пищеварение, вызывают заболевания внутренних органов, приводят к истощению организма и гибели кошки. Поэтому ветеринары советуют регулярно, раз в 3-4 месяца давать своему любимцу противопаразитные таблетки или сиропы – купить их можно в любом зоомагазине или ветаптеке.

Чтобы понять, есть ли у кошки внешние паразиты – блохи, клещи, власоеды или вши – Вам нужно не только каждый день осматривать шерсть, но внимательно наблюдать за поведением любимицы. Если она все время чешется, стала вялой и раздражительной, на коже появились раздражения и царапины, вызванные зудом, - скорее всего, в шерсти притаились кровососущие паразиты. В некоторых случаях симптомом также может являться повышение температуры – ее вызывают болезненные укусы, особенно при заражении клещами.

При гельминтозах же у кошки нередко наблюдается кашель, понос, рвота (причем иногда даже с гельминтами), плохой аппетит, потеря веса и отставание в росте. Обнаружив какой-либо из перечисленных признаков, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром и попросите его помочь подобрать эффективный лечебный препарат, учитывающий возраст и размер питомца.

Инфекционные заболевания у кошки

Инфекционные болезни – одни из самых опасных и тяжелых в лечении, поэтому особенно важно всячески оберегать от них питомца и тщательно отслеживать симптомы. Инфекции бывают вирусными, грибковыми и бактериальными, и каждая из них имеет свои симптомы и методы лечения.

Например, среди бактериальных заболеваний хвостатики чаще сталкиваются с анемией и сальмонеллезом. При анемии у питомца поднимается температура, он становится вялым и теряет аппетит, слизистая ротовой полости бледнеет. Сальмонеллезу тоже сопутствуют температура и отсутствие аппетита, поэтому отличительными симптомами являются рвота и насморк. Эти болезни лечатся антибиотиками, диетическим питанием, гомеопатией и гипериммунными сыворотками – естественно, нужный препарат должен назначить врач-инфекционист.

Грибковые инфекции поражают внутренние и внешние органы, и видов таких патологий невероятно много, потому при малейшем подозрении на подобное заболевание лучше всего сразу отвести животное к ветеринару. Заразиться Ваш любимец может при контакте со спорами грибка – через ранку на коже, во время еды или даже при вдыхании воздуха. А самые явные признаки заболевания – проплешины на шерсти с воспаленными красными каемками кожи, повышенная температура тела, поражения глаз, опухшая спинка носа и подкожные узелки, наполненные гноем (при криптококкозе).

Вирусные же заболевания особенно трудно лечатся и нередко убивают кошку, потому чем раньше удастся распознать болезнь, тем больше шансов спасти жизнь животного. Среди распространенных вирусных недугов можно выделить инфекционную панлейкопению (кошачью чуму), коронавирусы, кальцивироз и бешенство. Признаки этих патологий различны, но для многие сопровождаются рвотой, поносом, появлением язв и лихорадки. Заражение обычно происходит через контакт с больным питомцем, а для лечения врачи назначают противовирусные препараты и сыворотки, эффективность которых зависит от вида и стадии болезни.

Важно понимать, что самый надежный способ сохранить идеальное самочувствие домашнего любимца – это делать все возможное для профилактики болезней. Позаботьтесь, чтобы Ваша кошка была обеспечена качественным кормом и чистой водой, устройте ей комфортный и ухоженный уголок для отдыха, проследите, чтобы дома регулярно мылись полы, а окна открывались для проветривания. Не лишним будет и делать животному вакцинацию от самых распространенных болезней – благо, такие процедуры проводятся во всех ветклиниках, стоят совсем недорого и не причиняют кошкам вреда. А если болезнь все же настигла Вашего воспитанника, не теряйте времени и сразу же обращайтесь к ветеринару – лучше лишний раз проконсультироваться, чем навсегда потерять пушистого друга.

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.