Бесплатная доставка по Москве от 1 990 ₽!
Каталог

Собака в квартире. Какую породу выбрать?

Собака, несомненно, приносит в дом море положительных эмоций и самого настоящего счастья. Эти четвероногие воспринимают хозяина как лучшего друга, они всегда готовы разделить с ним и радость, и печаль, без раздумий бросятся на Вашу защиту. К тому же собаки очень хорошо чувствуют настроение хозяина, потому если Вы находитесь в дурном расположении духа, хвостатик обязательно постарается исправить сие недоразумение. Положив лохматую голову на Ваши колени и тихонько повиливая хвостиком, питомец как будто старается сказать: «Ну чего ты, друг? Взбодрись! У тебя есть я, а значит, все по-прежнему хорошо!»

И хотя мысли о том, чтобы завести собаку, посещают большинство людей, не все из них решаются на такой ответственный поступок. Причиной тому зачастую является не нехватка времени, а проживание в квартире. Ведь содержать такое животное в четырех стенах довольно проблематично, особенно если жилище имеет небольшую площадь. Что же делать, если в ближайшее время переезд в частный дом не предвидится, а обзавестись верным хвостатым товарищем очень хочется?

Какая порода подойдет для квартиры?

Если раньше на вопрос «Стоит ли заводить собаку в квартире?» ответ опытных хозяев был категорически отрицательным, то сегодня дела обстоят несколько иначе. Собаки, как и люди, научились приспосабливаться к стесненным условиям, самое главное – правильно подобрать породу, не обзаводиться слишком активным или крупным питомцем.

Тем, кто проживает в квартире, подойдет небольшое животное, спокойное и общительное, способное комфортно себя чувствовать, постоянно находясь в компании людей. Кроме того, постарайтесь выбрать собаку, которая не очень сильно линяет: это упростит Вам уборку и поможет сохранить чистоту в доме. А еще весьма желательно, чтобы у питомца был от природы сильный иммунитет – это особенно важно в городской среде, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего, а по воздуху постоянно разносятся бактерии и вирусы.

Сегодня специалисты выделили целый ряд пород, которые в полной мере соответствуют перечисленным рекомендациям, а потому отлично подходят для содержания в квартире. И в этом списке Вы обязательно найдете того хвостатика, который станет Вашим любимцем и наполнит дни приятными мгновениями.

Самоедская собака

Это очень древняя порода, которая происходит от четвероногих, сопровождавших кочующие племена самоедов – отсюда и такое необычное название. Данный хвостатик неагрессивен, он имеет очень дружелюбный характер, отлично ладит с детьми и до беспамятства обожает своих хозяев.

Самоед ласковый и преданный, но в то же время может стать отличным охранником дома и защитой для своего владельца. Единственное - с этим питомцем нужно часто гулять, однако, будьте уверены, это пойдет на пользу Вашему здоровью.

Лабрадор

Лабрадоры не только очень красивы и подтянуты, но также невероятно общительны, оттого и считаются прекрасными компаньонами и идеальными домашними любимцами. Эта собака тоже не имеет склонности к агрессии, она спокойно терпит маленьких детей, не рычит на них, даже когда они пытаются оседлать ее или подергать за ушки и хвост. Помимо того, что лабрадор - уравновешенное животное, он к тому же практически не линяет, а значит, за чистоту ковров и мебели Вы можете не переживать.

Чихуахуа

Эта миниатюрная, необычайно милая собачка – один из лучших вариантов для квартиры. Во-первых, она требует небольшого количества места, ведь зачастую имеет размеры меньше, чем у среднестатистической кошки. Во-вторых, чихуахуа обладают устойчивой психикой, они легко уживаются с другими домашними питомцами, с удовольствием общаются со всеми членами семьи. Среди минусов – данная порода весьма обидчива, и если Вы, не сдержав пыл, прикрикните на любимца, он может на целый день уйти в свой домик, чтобы Вы почувствовали свою вину.

Бигль

Такой задорный, подвижный и жизнерадостный песик, как бигль, - просто находка для семьи с ребенком, а к тому же данная порода отлично подойдет для квартирного содержания. Эти собаки необычайно дружелюбны, они запросто находят общий язык с окружающими, любят быть в центре внимания, не проявляют агрессию к людям и животным. Благодаря природной сообразительности бигли очень легко и быстро дрессируются, потому к порядку и дисциплине такого питомца приучить вполне реально. Но не стоит заводить бигля, если Вы планируете редко бывать дома: эти собаки терпеть не могут одиночества, а к тому же любят гулять и в идеале требуют 2-3-разового выхода на улицу ежедневно.

Мопс

Симпатичному, добродушно заглядывающему в глаза мопсу просто невозможно не умилиться. Эта порода, по некоторым данным, появилась в Древнем Китае, и ее представители с самого начала проявили себя как отличные компаньоны и верные друзья. Мопсы привязчивые, ласковые и спокойные, они идеальны в качестве домашнего любимца как для большой семьи, так и для одинокого человека любого возраста. Такие собаки очень умные и смышленые, они легко обучаются, могут исполнять обязанности сторожа квартиры. Но вот находиться наедине с собой этот питомец не любит – если Вы дни напролет проводите на работе, обеспечьте мопсика интересными занятиями и игрушками. Кроме того, животных этой породы следует выгуливать как можно чаще, чтобы они не обрастали жирком и не превращались в хвостатых колобков.

Карликовый пудель

Милая мордочка с умными глазами и забавными кудряшками – это далеко не все преимущества данной породы. Той-пудели к тому же прекрасно находят общий язык с людьми, имеют веселый нрав, легко обучаются и понимают своего хозяина с полуслова. А если в Вашем доме живет еще какой-нибудь зверь, пуделя это нисколько не смутит: он быстро подружится с любым четвероногим и будет с удовольствием проводить с ним время. Однако следует учитывать, что некоторые карликовые пудели могут оказаться ревнивыми и плохо переносящими одиночество. Это значит, что такому животному нужно посвящать довольно много времени и внимания.

Джек-рассел-терьер

Представители этой породы стали очень популярными после нашумевшего фильма «Маска», где такая собачка сыграла одну из главных ролей. Джек-рассел-терьер – активный, прыгучий питомец, который хоть и имеет небольшой размер, но требует достаточно много места и частых прогулок – для маленьких, тесных квартир такой хвостатик не очень хорошо подойдет. Собака отличается высоким интеллектом, игривостью, дружелюбием, но при этом она довольно независима – ей все равно, развлекаться самостоятельно, играть с мячиком или копошиться с другими четвероногими. Питомца такого рода могут завести активные люди, способные много времени находиться в движении, упорно тренировать и обучать животное дисциплине.

Кокер-спаниель

Кокер-спаниелей любят все – и взрослые, и дети. Ведь как можно пройти мимо по-детски наивного, добродушного создания, которое всегда готово поиграть и поднять настроение окружающим? А тем не менее, эта порода была выведена для серьезного дела – охоты. Однако это занятие домашним спениелям с легкостью заменяют ежедневные прогулки, потому можете спокойно обзаводиться таким питомцем.

Представители этой породы очень дружелюбные и общительные, они просто обожают своих хозяев, радушно встречают гостей дома, с удовольствием играют со всеми окружающими, всячески демонстрируя свой веселый и задорный нрав. Особенно собаке понравится, если в доме есть ребенок: она заменит ему няню, будет проводить много времени с малышом, забавляя его и поднимая ему настроение.

Бишон-фризе

Бишон-фризе – это французская порода собак из группы болонок, она прекрасно подходит для комнатного содержания и оттого является очень популярным домашним любимцем. Бишоны невероятно терпимы, они без проблем уживаются в семьях с маленькими детьми, а благодаря своей малоподвижности также подходят пожилым людям. Такие собачки интеллигентны и спокойны, они не пристают к прохожим и не пугают окружающих лаем, легко приспосабливаются к любым условиям проживания. Единственное, что может отпугнуть потенциального хозяина, – потребность бишона в частых прогулках. Этот питомец любит играть на свежем воздухе, и это, пожалуй, одно из немногих занятий, на которое он согласен тратить энергию и силы.

Помимо перечисленных, в четырех стенах могут отлично себя чувствовать такие породы, как йоркширский терьер, той-терьер, такса, французский бульдог, померанский шпиц, пекинес, ши-тцу, китайская хохлатая – эти небольшие собачки уже много лет считаются одними из наиболее подходящих для квартиры. Самое главное, постарайтесь подготовить для них максимально комфортные условия проживания, обеспечьте интересными игрушками и всеми необходимыми бытовыми аксессуарами.

Как сделать проживание в квартире комфортным для собаки?

Собаку какой породы Вы бы ни выбрали, чтобы квартира не стала для нее тюрьмой, нужно определенным образом ее обустроить. Во-первых, обязательно выделите любимцу персональный уголок и поставьте туда удобный лежак или домик: это подарит животному ощущение безопасности, позволит в любой момент скрываться от всеобщего внимания и спокойно отдыхать.

Во-вторых, у собаки должна быть постоянная «столовая» зона. Несколько правильно подобранных мисок, расположенных в уединенном месте, дадут хвостатику возможность комфортно питаться, никому не мешая и не чувствуя на себе взглядов, - для одомашненного хищника это очень важно. В-третьих, Вашему воспитаннику потребуются разные интересные игрушки, чтобы в то время, когда Вас нет рядом, он мог чем-нибудь себя занять. Ну а кроме того, важно выгуливать питомца несколько раз в день – хотя бы утром и вечером. Регулярная совместная прогулка не только позволит животному подышать свежим воздухом и размяться, но также существенно улучшит взаимоотношения между Вами и собакой.

И самое главное, любите свою собаку, уделяйте ей внимание и время, заботьтесь о ней как о самом близком и лучшем друге, и она будет превосходно себя чувствовать, даже если Вы с ней живете в очень маленькой и тесной комнатушке.

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.